PTAC
Práticas e Técnicas para as Artes Cênicas

Vagas de estágio - 26/08/2022 - Ptac Instituto Porto

Interessados devem entrar em contato com o email/telefone fornecido na oferta.


02 vagas de produção cultural

Empresa: Companhia Trimitraco Andre Acioli (Teatro Eva Herz)

Função: acompanhar nos dias das apresentações

Características esperadas:

Conhecimento básico na área que irá estagiar.

Carga horária, período e datas:

Vaga 1:

30/8 das 18h às 22h

31/8 das 18h às 22h

01/9 das 18h às 22h

03/9 das 14h às 17h

06/9 das 18h às 22h

07/9 das 16h às 20h

08/9 das 18h às 22h

09/9 das 18h às 22h

10/9 das 18h às 22h

Vaga 2:

11/9 das 13h às 20h

12/9 das 18h às 22h

13/9 das 18h às 22h

15/9 das 18h às 22h

17/9 das 14h às 22h

20/9 das 18h às 22h

Local: Teatro Eva Herz

Ajuda de custo: sim, R$25,00/dia

Contato: projetosteatro@gmail.com

3 vagas de estágio sendo, 01 técnico som, 01 técnico luz, 01 técnico palco

Empresa: Companhia Trimitraco Andre Acioli (Teatro Eva Herz)

Função: acompanhar nos dias das montagens

Características esperadas:

Conhecimento básico na área que irá estagiar.

Carga horária, período e datas:

04/9 das 13h às 20h

18/9 das 13h às 20h

Local: Teatro Eva Herz

Ajuda de custo: não

Contato: projetosteatro@gmail.com

1 vagas de estágio para Técnico Luz

Empresa: Ton Light Iluminação

Função: acompanhar desmontagem

Características esperadas:

Conhecimento básico na área que irá estagiar.

Carga horária, período e datas:

28/8 em horário à combinar

Local: Caixa Cultural

Ajuda de custo: Sim, à combinar

Contato: Enviar mensagem para 11 98470-4391 (Toninho Rodrigues)


_______________________________________________________________________________________________________


Vagas de estágio - 24/08/2022 - Ptac Instituto Porto

Interessados devem entrar em contato com o email fornecido na oferta.



4 vagas sendo 01 para aluno de produção cultural, 01 técnico de luz, 01 técnico de som e 01 técnico de palco.

Empresa: Morente Forte (Teatro Unimed )

Função: acompanhar apresentações, montagem e desmontagem.

Características esperadas:

Conhecimento básico sobre a área que irá estagiar.

Carga horária, período e datas:

Das 15h às 23, dias 29/08 a 01/09

Local: Teatro Unimed

Ajuda de custo: não

Contato: contato@itb.art.br

Martha Lozano



4 vagas sendo 01 para aluno de produção cultural, 01 técnico de luz, 01 técnico de som e 01 técnico de palco.

Empresa: Morente Forte (teatro Unimed )

Função: acompanhar apresentações, montagem e desmontagem.

Características esperadas:

Conhecimento básico sobre a área que irá estagiar.

Carga horária, período e datas:

Das 15h às 23, dias 29/08 a 01/09

Local: Teatro Unimed

Ajuda de custo: não

Contato: contato@itb.art.br

Martha Lozano

4 vagas sendo 01 para aluno de produção cultural, 01 técnico de luz, 01 técnico de som e 01 técnico de palco.

Empresa: Morente Forte (espetáculo assassinato para dois)

Função: acompanhar apresentações, montagem e desmontagem.

Características esperadas:

Conhecimento básico sobre a área que irá estagiar.

Carga horária, período e datas:

Das 15h às 23, dias 27 e 28 de Agosto.

Local: Teatro Raul Cortez

Ajuda de custo: não

Contato: contato@itb.art.br

Martha Lozano

4 vagas sendo 01 para aluno de produção cultural, 01 técnico de luz, 01 técnico de som e 01 técnico de palco.

Empresa: Morente Forte espetáculo (Longa Jornada Noite a Dentro)

Função: acompanhar apresentações, montagem e desmontagem.

Características esperadas:

Conhecimento básico na área que irá estagiar.

Carga horária, período e datas:

Das 15h às 23, dias 26, 27 e 28 de agosto.

Local: Teatro Tuca Arena

Ajuda de custo: não

Contato: contato@itb.art.br

Magali Morente

4 vagas sendo 01 para aluno de produção cultural, 01 técnico de luz, 01 técnico de som e 01 técnico de palco.

Empresa: Morente Forte (Longa Jornada Noite a Dentro)

Função: acompanhar apresentações, montagem e desmontagem.

Características esperadas:

Conhecimento básico na área que irá estagiar.

Carga horária, período e datas:

Das 15h às 23, dias 02, 03 e 04 de setembro.

Local: Teatro Tuca Arena

Ajuda de custo: não

Contato: contato@itb.art.br

Magali Morente


_______________________________________________________________________________________________________


Vagas de estágio - 05/08/2022 - Ptac Instituto Porto

Interessados devem entrar em contato com o email fornecido na oferta.


· 1 VAGA DE ESTÁGIO PARA ALUNO DE PRODUÇÃO CULTURAL

Empresa: Fontes Realizações Artísticas

Função: estágio em produção / acompanhamento administrativo de projetos culturais (contratos, editais, acompanhamento dos prazos, exigências administrativas)

Características esperadas: acesso a computador com internet e telefone, habilidade com Excel e Power Point

Carga horária, período e datas:

De 09 a 19/08 de segunda a sexta / carga horária 20 horas, disponibilidade em horário comercial a combinar

Local: home oficce

Ajuda de custo: R$ 100,00

Contato: luana@fontes.art.br


______________________________________________________________________________________________________


Vagas de estágio - 04/08/2022 - Ptac Instituto Porto

Interessados devem entrar em contato com o email fornecido na oferta.

· 1 VAGA PARA ALUNO DE PRODUÇÃO CULTURAL

Empresa: Fontes Realizações Artísticas (projeto Musical Dominguinhos)

Função: acompanhar ensaios

Características esperadas: disposição para ajudar a equipe de produção. Gostar de mídias sociais.

Carga horária, período e datas:

20 horas/das 14h às 18h de segunda a sexta/de 08 à 12/08

Local: Espaço Giostri

R. Rui Barbosa, 201 - Bela Vista, São Paulo.

Ajuda de custo: 100,00 pelo período

Contato: contato@fontes.art.br

· 1 VAGA PARA ALUNO DE PRODUÇÃO CULTURAL

Empresa: Fontes Realizações Artísticas (projeto Musical Dominguinhos)

Função: acompanhar ensaios

Características esperadas: disposição para ajudar a equipe de produção. Gostar de mídias sociais.

Carga horária, período e datas:

20 horas/das 14h às 18h de segunda a sexta/de 15 à 19/08

Local: Espaço Giostri

R. Rui Barbosa, 201 - Bela Vista, São Paulo.

Ajuda de custo: 100,00 pelo período

Contato: contato@fontes.art.br

· 1 VAGA PARA ALUNO DE PRODUÇÃO CULTURAL

Empresa: Fontes Realizações Artísticas (projeto Musical Dominguinhos)

Função: acompanhar ensaios

Características esperadas: disposição para ajudar a equipe de produção. Gostar de mídias sociais.

Carga horária, período e datas:

20 horas/das 14h às 18h de segunda a sexta/de 22 à 26/08

Local: Espaço Giostri

R. Rui Barbosa, 201 - Bela Vista, São Paulo.

Ajuda de custo: 100,00 pelo período

Contato: contato@fontes.art.br

· 1 VAGA PARA ALUNO DE PRODUÇÃO CULTURAL

Empresa: Fontes Realizações Artísticas (projeto Musical Dominguinhos)

Função: acompanhar ensaios

Características esperadas: disposição para ajudar a equipe de produção. Gostar de mídias sociais.

Carga horária, período e datas:

20 horas/das 14h às 18h de segunda a sexta/de 29/08 à 02/09

Local: Espaço Giostri

R. Rui Barbosa, 201 - Bela Vista, São Paulo.

Ajuda de custo: 100,00 pelo período

Contato: contato@fontes.art.br

· 1 VAGA PARA ALUNO DE PRODUÇÃO CULTURAL

Empresa: Fontes Realizações Artísticas (projeto Musical Dominguinhos)

Função: acompanhar ensaios

Características esperadas: disposição para ajudar a equipe de produção. Gostar de mídias sociais.

Carga horária, período e datas:

20 horas/das 14h às 18h de segunda a sexta/de 05/09 à 09/09

Local: Espaço Giostri

R. Rui Barbosa, 201 - Bela Vista, São Paulo.

Ajuda de custo: 100,00 pelo período

Contato: contato@fontes.art.br

· 1 VAGA PARA ALUNO DE PRODUÇÃO CULTURAL

Empresa: Fontes Realizações Artísticas (projeto Musical Dominguinhos)

Função: acompanhar ensaios

Características esperadas: disposição para ajudar a equipe de produção. Gostar de mídias sociais.

Carga horária, período e datas:

20 horas/das 14h às 18h de segunda a sexta/de 12/09 à 16/09

Local: Espaço Giostri

R. Rui Barbosa, 201 - Bela Vista, São Paulo.

Ajuda de custo: 100,00 pelo período

Contato: contato@fontes.art.br

______________________________________________________________________________________________________


Ajuste Manual do Aluno - 09/06/2022 - Ptac Instituto Porto

Olá alunos do PTAC - Instituto Porto. Para termos um melhor aproveitamento pedagógico, fizemos alguns ajustes no Manual do Aluno. Acesse a nova versão clicando aqui.

Abaixo seguem também os cronogramas individuais para cada curso para facilitar a visualização:

  1. Cronograma de Produção Cultural - Clique AQUI;

  2. Cronograma de Técnico de Iluminação Cênica - Clique AQUI;

  3. Cronograma de Técnico de Som - Clique AQUI;

  4. Cronograma de Técnico de Palco - Clique AQUI.

______________________________________________________________________________________________________

Manual do Aluno - 01/06/2022 - Ptac Instituto Porto

Olá alunos do PTAC - Instituto Porto. Sejam todos bem vindos. Está disponível o Manual do Aluno. Para acessá-lo basta clicar aqui.

Dúvidas podem ser encaminhadas para contato@itb.art.br e para o WhatsApp 11 3031 2519

______________________________________________________________________________________________________

Chamada Aula Inaugural - 31/05/2022 - PTAC – Instituto Porto


Olá alunos do PTAC Instituto Porto!

Parabéns pelo seu ingresso no curso!


Dia 31 de maiol é o dia da aula inaugural do programa PTAC – Instituto Porto. Sua presença é muito importante para nós!

O primeiro dia de aula vai ser muito especial e vamos contar com a presença de três importantes personalidades da cultura do estado de São Paulo em uma mesa de conversa que tem por objetivo compartilhar experiências com os novos alunos. Nesta mesa estarão presentes Ana Maria Carvalho, co-fundadora do grupo Cupuaçu, Aníbal Marques (Pelé), chefe de palco do Teatro Municipal de Sao Paulo e a Cibele Forjás, pedagoga e diretora teatral. O encontro tem como objetivo apresentar aos ingressantes dos cursos as diversas trajetórias possíveis dos fazeres artísticos, criar um ambiente de socialização e encorajá-los em sua nova jornada de estudos.

O dia também terá outras atividades muito importantes. Veja o cronograma abaixo e contamos com sua presença à partir das 17:30 no Teatro Porto Seguro que fica na Alameda Barão de Piracicaba 740, Campos Elíseos - São Paulo.

17:30h - Confraternização e matrículas;

18:30h - Boas-vindas e apresentação da Plataforma Sympla para os encontros virtuais;

19:00h - Mesa de conversa com Ana Maria Carvalho, Anibal Marques (Pelé) e Cibele Forjás;

21:00h – Encerramento.

Aproveite e baixe o Manual do Aluno Ptac - Instituto Porto clicando aqui.

Até lá.

Dúvidas encaminhar para contato@itb.art.br e telefone 1130312519 (WhatsApp)


Resultado final do processo seletivo - 25/05/2022 - PTAC – Instituto Porto

Segue abaixo a lista dos selecionados para o programa PTAC – Instituto Porto. Solicitamos a todos os selecionados que fiquem atentos aos e-mails e telefones fornecidos no ato da inscrição para o processo de matrícula e próximas comunicações. Em caso de dúvidas, entrar em contato com o email contato@itb.art.br


Adalberto de Lima Dias Neto Técnico de palco

alanis mahara borges Técnico de palco

ALESSANDRA MACHADO DOS REIS Produção

Alexandre Andrade Ramalho Técnico de som

Alice Tarsitano Brichucka Técnico de palco

Amanda Rigoni Vida Baptista Produção

Amanda Souza de Brito Técnico de luz

ANA CAROLINA FERREIRA DA SILVA Produção

Ana Caroline Rosa de Jesus Produção

Ana Luiza Fernandes Novaes Produção

Beatriz Calado Bortoletto Produção

Bruna Cuerva de Souza Técnico de som

Bruno Alves Serqueira Técnico de luz

Bruno Pereira de Abraão Técnico de luz

Caio Luiz do Nascimento Dias Técnico de luz

Caio Santos Amaro Silva Técnico de palco

Camilla Lidia Jan Ramos Martins Técnico de som

Carla Taizi de Matos Barcelete Técnico de palco

Dairzey de Santana Nascimento Produção

Daniel Belizário Santos Técnico de som

Daniel Porto Santos D'Arienzo Técnico de som

David Amancio Silva Técnico de luz

Denilson Antonio de Oliveira Técnico de som

Douglas Vendramini Carvalho Técnico de luz

Dü Tamiello Yoshimura Técnico de som

Elias Ferreira Esteves Técnico de palco

Emily Lima de Sousa Técnico de som

Fabíola Galvão Técnico de luz

FILIPE PRADO ALCARVAN Técnico de luz

Gabriel da Silva Pereira Produção

Gabriel de Moura Lima Técnico de palco

Gabriel Pangonis Fernandes Produção

Gabriela Santos do Amparo Técnico de luz

Gabrielli Braz Matiotta Técnico de som

Gley Santos Técnico de palco

Guilherme (Magnumcompton) Técnico de luz

Guilherme Luiz Andrade Moysa Produção

Gustavo Zanela Produção

Helena Araujo Técnico de luz

Hiago Naves e Queiroz Técnico de palco

Hugo Carvalho de Oliveira Técnico de palco

Hugo Ribeiro Técnico de som

Iago Aguiar Ribeiro Técnico de luz

Igor Francisqueti Pratis Produção

Isabella Prado Domingos Técnico de som

Isadora Habyak Tesser Produção

Janaína anastacia santos Produção

Jeniffer da Silva Santos Rufino Técnico de som

Jeferson Oliveira dos Santos Técnico de luz

JOAO VICTOR FREITAS FAVIERO Técnico de palco

Julia Calegari de Oliveira Produção

Julia Mauro Neves Técnico de som

Juliene Sales Gonçalves de Souza Técnico de luz

Karyna Sousa Técnico de som

Keila Bianca de Lima Maschio Pires Produção

Larissa Gabriela Francisco dos Santos Técnico de palco

Larissa Siqueira de Oliveira Técnico de luz

Laura Stephanie Passaes dos Anjos Técnico de palco

Leandro da Cruz Santiago Técnico de palco

Leonardo Inocencio de Oliveira Produção

Letícia Couto Carmona Técnico de luz

Leticia Nanni Fróes Técnico de luz

Lírio do Pará Técnico de palco

Lucas Eduardo Donnangelo Técnico de palco

Lucas Melo Técnico de luz

Luis Guilherme da Silva Pereira Técnico de som

Luiz Eduardo Menezes Feitoza Técnico de palco

Maria Eduarda Oliveira Bastos Técnico de luz

Mirian Almeida dos Santos Produção

Odaléa Souza Moraes Oliveira Técnico de som

Patrick Soares Silva de Jesus Técnico de palco

Rafaela Correia do Nascimento Produção

Raiane Monteiro Técnico de palco

Renan Correia Produção

Renato Martins da Silva Técnico de luz

Renato Ribeiro Silva Técnico de luz

Richard Lucas Gomes Soares Técnico de palco

Rodolfo Cunha Nogueira Dias Técnico de luz

Ronaldo Gonçalves lameira Patricio Técnico de palco

Sergio Augusto Bueno de Souza Técnico de som

Silas Rodrigues Camargo Produção

Taciane Saldanha Dürings Produção

Tais do Nascimento Silva Técnico de som

Tales Zelic de Abreu Lima Técnico de som

Tatiana Benites Simões Técnico de palco

Tatiana de Barros Pereira Técnico de som

Tayná Fernandes de Brito Técnico de luz

Venâncio Sene Damasceno Técnico de palco

VICENTE NASCIMENTO Técnico de som

virginia maria lapoian leite Técnico de som

Wallace de Lima Dutra Técnico de som

Wanderson de Jesus Técnico de luz


Lista 2ª chamada - 17/05/2022 - PTAC Instituto Porto

É com grande prazer que informamos lista da 2ª chamada dos inscritos para o PTAC Instituto Porto. A próxima fase da seleção será uma entrevista por Zoom. Veja abaixo o dia e horário da sua entrevista. Para acessar a entrevista basta clicar no link ao final dessa comunicação na data e horário agendado. Ao entrar no Zoom aguarde ser aceito, pode levar alguns minutos e não se esqueça de conectar seu áudio logo ao ingressar.

CONFIRME SUA PARTICIPAÇÃO RESPONDENDO AO EMAIL ENVIADO POR contato@itb.art.br

LISTA DA 2ª CHAMADA DE PRÉ-SELECIONADOS PTAC INSTITUTO PORTO



Carla Schvaitser

Dia 17 - 18:00 horas

Oswaldo Luiz de moraes

Dia 17 - 18:00 horas

Agnaldo rocha

Dia 17 - 18:30 horas

Denilson Antonio de Oliveira

Dia 17 - 18:30 horas

Eduardo Pereira Dias

Dia 17 - 19 horas

José Camilo Brunelli

Dia 17 - 19 horas

Tais do Nascimento Silva

Dia 17 - 19:30 horas

Maria Aparecida Benedito da Silva

Dia 17 - 19:30 horas

Fabio Pedro Feliciano

Dia 17 - 20:00 horas

Fabiola Amorim

Dia 17 - 20:00 horas

Sergio Augusto Bueno de Souza

Dia 17 - 20:30 horas


Sergio Augusto Bueno de Souza

Dia 17 - 20:30 horas

Odaléa Souza Moraes Oliveira

Dia 18 - 18:00horas

Jorge Luiz Alves de Souza

Dia 18 - 18:00 horas

Jorge Luiz Alves de Souza

Dia 18 - 18:30 horas

Wallace de Lima Dutra

Dia 18 - 18:30 horas


VICENTE NASCIMENTO

Dia 18 - 19:00 horas

Rogerio Pereira de Lima

Dia 18 - 19:30 horas


Diego Alexandre Chagas de França

Dia 18 - 20:00 horas


Jeniffer da Silva Santos Rufino

Dia 18 - 20:00 horas


LINKS PARA AS ENTREVISTAS

Dia 17 à partir das 18:00 horas

https://us02web.zoom.us/j/87985577724?pwd=Z3ZKMDdGanNaYkYwVDFvdkFhTmlxZz09

Dia 18 à partir das 18:00 horas

https://us02web.zoom.us/j/89382313756?pwd=UmpoUXcwU0tzWDJ6aExVUlBFUGZqUT09



Lista 1ª chamada - 11/05/2022 - PTAC Instituto Porto

É com grande prazer que informamos lista da 1ª chamada dos inscritos para o PTAC Instituo Porto. A próxima fase da seleção será uma entrevista por Zoom. Veja abaixo o dia e horário da sua entrevista. Para acessar a entrevista basta clicar no link ao final dessa comunicação na data e horário agendado. Ao entrar no Zoom aguarde ser aceito, pode levar alguns minutos e não se esqueça de conectar seu áudio logo ao ingressar.

CONFIRME SUA PARTICIPAÇÃO RESPONDENDO AO EMAIL ENVIADO POR contato@itb.art.br

LISTA DA 1ª CHAMADA DE PRÉ-SELECIONADOS PTAC INSTITUTO PORTO

Adalberto de Lima Dias Neto

Dia 13/05 - 18h

alanis mahara borges

Dia 13/05 - 18h

Alanna Glória de Souza Silva

Dia 13/05 - 18h

ALESSANDRA MACHADO DOS REIS

Dia 13/05 - 18h

Alexandre Andrade Ramalho

Dia 13/05 - 18h

Alice Tarsitano Brichucka

Dia 13/05 - 18h

Amanda Rigoni Vida Baptista

Dia 13/05 - 18:30

Amanda Souza de Brito

Dia 13/05 - 18:30

Ana Araújo Silva

Dia 13/05 - 18:30

ANA CAROLINA FERREIRA DA SILVA

Dia 13/05 - 18:30

Ana Caroline Rosa de Jesus

Dia 13/05 - 18:30

Ana Júlia Rodrigues Reigado

Dia 13/05 - 18:30

Ana Luiza Fernandes Novaes

Dia 13/05 - 19h

Angela Dolvalina Dos Santos

Dia 13/05 - 19h

Augusto Matheus de Lima Ribeiro Neves

Dia 13/05 - 19h

Beatriz Calado Bortoletto

Dia 13/05 - 19h

Bianca Neves

Dia 13/05 - 19h

Bruna Cardozo

Dia 13/05 - 19h

Bruna Cuerva de Souza

Dia 13/05 - 19:30

Bruno Alves Serqueira

Dia 13/05 - 19:30

Bruno Cezar Costa

Dia 13/05 - 19:30

Bruno Pereira de Abraão

Dia 13/05 - 19:30

Caio Augusto

Dia 13/05 - 19:30

Caio Luiz do Nascimento Dias

Dia 13/05 - 19:30

Caio Santos Amaro Silva

Dia 13/05 - 20h

Camila Souza

Dia 13/05 - 20h

Camilla Lidia Jan Ramos Martins

Dia 13/05 - 20h

Camilla Michely Nakhle Dorea

Dia 13/05 - 20h

Carla Taizi de Matos Barcelete

Dia 13/05 - 20h

Clêber Nunes Sìlva

Dia 13/05 - 20h

Cleo

Dia 13/05 - 20:30

Dairzey de Santana Nascimento

Dia 13/05 - 20:30

Daniel Belizário Santos

Dia 13/05 - 20:30

Daniel Marcos Botelho Barbosa

Dia 13/05 - 20:30

Daniel Porto Santos D'Arienzo

Dia 13/05 - 20:30

DANTE SOARES DANTAS

Dia 13/05 - 20:30

David Amancio Silva

Dia 13/05 - 21h

Deborah Bittencourt Lima

Dia 13/05 - 21h

Douglas Ferreira da Silva

Dia 13/05 - 21h

Douglas Vendramini Carvalho

Dia 13/05 - 21h

Dü Tamiello Yoshimura

Dia 13/05 - 21h

Elane Araújo Luz

Dia 13/05 - 21h

Elias

Dia 16/05 - 18h

Elias Ferreira Esteves

Dia 16/05 - 18h

Emanoelle Bonadio Gonçalves

Dia 16/05 - 18h

Emily Lima de Sousa

Dia 16/05 - 18h

Estela Martins Alves

Dia 16/05 - 18h

Fabíola Galvão

Dia 16/05 - 18h

FELIPE ALVES FELIX

Dia 16/05 - 18:30

Fernando Hideki Sagawa

Dia 16/05 - 18:30

FILIPE PRADO ALCARVAN

Dia 16/05 - 18:30

Gabriel Augusto Duarte Sebastião

Dia 16/05 - 18:30

Gabriel da Silva Pereira

Dia 16/05 - 18:30

Gabriel de Moura Lima

Dia 16/05 - 18:30

Gabriel gonzales

Dia 16/05 - 19h

Gabriel Pangonis Fernandes

Dia 13/05 - 19h

Gabriel Roriz

Dia 13/05 - 19h

Gabriela Santos do Amparo

Dia 13/05 - 19h

Gabriela Suzuki

Dia 13/05 - 19h

Gabrielli Braz Matiotta

Dia 16/05 - 19h

Gley Santos

Dia 16/05 - 19:30

Guilherme

Dia 16/05 - 19:30

Guilherme Ferreira de Oliveira

Dia 16/05 - 19:30

Guilherme Henrique de Moura

Dia 16/05 - 19:30

Guilherme Jesus

Dia 16/05 - 19:30

Guilherme Luiz Andrade Moysa

Dia 16/05 - 19:30

Gustavo Zanela

Dia 16/05 - 20h

Helena Araujo

Dia 16/05 - 20h

Hiago Naves e Queiroz

Dia 16/05 - 20h

Hugo Carvalho de Oliveira

Dia 16/05 - 20h

Hugo Ribeiro

Dia 16/05 - 20h

Iago Aguiar Ribeiro

Dia 16/05 - 20h

Ian São Felippe Maringolo

Dia 16/05 - 20:30

Igor Francisqueti Pratis

Dia 16/05 - 20:30

Igor Rocha

Dia 16/05 - 20:30

Isabella Prado Domingos

Dia 16/05 - 20:30

Isadora Habyak Tesser

Dia 16/05 - 20:30

Isaque de Sousa

Dia 16/05 - 20:30

Jackson Nascimento Silva

Dia 16/05 - 21h

Jade Nianka Lima de Mello Guiet

Dia 16/05 - 21h

Janaína anastacia santos

Dia 16/05 - 21h

Jefferson gregorio Pinto

Dia 16/05 - 21h

Jennifer de Paula

Dia 16/05 - 21h

Jennifer Paula

Dia 16/05 - 21h

JESSICA CASTELETTI FIORAMONTE

Dia 16/05 - 21:30

Jessica da Silva Bandeira

Dia 16/05 - 21:30

João Lucas Martins Santos

Dia 16/05 - 21:30

JOAO VICTOR FREITAS FAVIERO

Dia 16/05 - 21:30

José Pessoa Cordovil Neto

Dia 16/05 - 21:30

Juan César Augusto de Jesus

Dia 16/05 - 21:30

Juan Sorge Justo

Dia 17/05 - 18h

Julia Calegari de Oliveira

Dia 17/05 - 18h

Julia Mauro Neves

Dia 17/05 - 18h

Júlia Regina de Souza

Dia 17/05 - 18h

Juliene Sales Gonçalves de Souza

Dia 17/05 - 18h

Karina Aparecida Pereira do Nascimento

Dia 17/05 - 18h

Karyna Sousa

Dia 17/05 - 18:30

Keila Bianca de Lima Maschio Pires

Dia 17/05 - 18:30

Kleberson Rodrigues da Silva

Dia 17/05 - 18:30

Laís Viana Ribeiro de Arruda

Dia 17/05 - 18:30

Larissa Gabriela Francisco dos Santos

Dia 17/05 - 18:30

Larissa Siqueira de Oliveira

Dia 17/05 - 18:30

Laura Stephanie Passaes dos Anjos

Dia 17/05 - 19h

Leandro da Cruz Santiago

Dia 17/05 - 19h

Leonardo Inocencio de Oliveira

Dia 17/05 - 19h

Leonardo Rodrigues dos Santos

Dia 17/05 - 19h

Letícia Baroli

Dia 17/05 - 19h

Letícia Couto Carmona

Dia 17/05 - 19h

Leticia Nanni Fróes

Dia 17/05 - 19:30

Lírio do Pará

Dia 17/05 - 19:30

Loiana Barbosa Duarte

Dia 17/05 - 19:30

Luan Mascarenhas da Silva

Dia 17/05 - 19:30

Lucas Eduardo Donnangelo

Dia 17/05 - 19:30

Lucas Lima

Dia 17/05 - 19:30

Lucas Melo

Dia 17/05 - 20h

Luis Guilherme da Silva Pereira

Dia 17/05 - 20h

Luiz Eduardo Menezes Feitoza

Dia 17/05 - 20h

Marcia Costa

Dia 17/05 - 20h

Marcos Paulo de albuquerque Junior

Dia 17/05 - 20h

Maria Eduarda Oliveira Bastos

Dia 17/05 - 20h

Mariana Gomes

Dia 17/05 - 20:30

Mariana Martins de Magalhaes

Dia 17/05 - 20:30

Mariana Z Ribeiro

Dia 17/05 - 20:30

Marya Eduarda Gobo Assis

Dia 17/05 - 20:30

Matheus Maurício da Silva

Dia 17/05 - 20:30

Mauricio Marques Mendes

Dia 17/05 - 20:30

Mirian Almeida dos Santos

Dia 17/05 - 21h

Murillo Domingues Rocha Barros

Dia 17/05 - 21h

Neyson da Silva Cezar

Dia 17/05 - 21h

Noemi Oliveira Siqueira

Dia 17/05 - 21h

Patrick Soares Silva de Jesus

Dia 17/05 - 21h

Paula Wollinger Masson

Dia 17/05 - 21h

Paulo Ricardo Santos Brito

Dia 17/05 - 21:30

Pedro Bueno Ramos Pereira das Neves

Dia 17/05 - 21:30

Rafaela Correia do Nascimento

Dia 17/05 - 21:30

Raiane Monteiro

Dia 17/05 - 21:30

Raphael Guglielmo Augusto

Dia 17/05 - 21:30

Raquel da Silva Fernandes

Dia 17/05 - 21:30

Regina Ferrari

Dia 18/05 - 18h

Renan Correia

Dia 18/05 - 18h

Renato Martins da Silva

Dia 18/05 - 18h

Renato Ribeiro Silva

Dia 18/05 - 18h

Richard Lucas Gomes Soares

Dia 18/05 - 18h

Roberta Joyce Luiz

Dia 18/05 - 18h

Rodolfo Cunha Nogueira Dias

Dia 18/05 - 18:30

Ronaldo Gonçalves lameira Patricio

Dia 18/05 - 18:30

Sidney Werdesheim

Dia 18/05 - 18:30

Silas Rodrigues Camargo

Dia 18/05 - 18:30

Taciane Saldanha Dürings

Dia 18/05 - 18:30

Taina Freitas Borges

Dia 18/05 - 18:30

Tales Zelic de Abreu Lima

Dia 18/05 - 19h

Tatiana Benites Simões

Dia 18/05 - 19h

Tatiana de Barros Pereira

Dia 18/05 - 19h

Tayná Fernandes de Brito (nome social)

Dia 18/05 - 19h

Thais Bassos

Dia 18/05 - 19h

Thais Ferreira (Thay Laurentino)

Dia 18/05 - 19h

Thauany Oliveira de Souza

Dia 18/05 - 19:30

Thiago Hideki da Silva

Dia 18/05 - 19:30

Valter Matias da Cunha Filho

Dia 18/05 - 19:30

Venâncio Sene Damasceno

Dia 18/05 - 19:30

Victor Bonetto Correa

Dia 18/05 - 19:30

Victor Campos Ferreira

Dia 18/05 - 19:30

Vinícius Cripa

Dia 18/05 - 20h

Virginia Larissa dos Santos Ferreira

Dia 18/05 - 20h

virginia maria lapoian leite

Dia 18/05 - 20h

Vitória Silva Vieira

Dia 18/05 - 20h

Viviane Maria Augusto da Costa e Silva

Dia 18/05 - 20h

Wagner Vieira Ramos

Dia 18/05 - 20h

Wanderson de Jesus

Dia 18/05 - 20:30

Yana Piva

Dia 18/05 - 20:30

LINKS PARA ACESSOS ÀS ENTREVISTAS


Dia 13 à partir das 18:00 horas

https://us02web.zoom.us/j/83842527017?pwd=YlkyamQ1d2FRRUpUWlpLOWRZT2ZVdz09

Dia 16 à partir das 18:00 horas

https://us02web.zoom.us/j/86218023988?pwd=UDRqcDZUdkVuSjlxdlJSRkxDS1Bydz09

Dia 17 à partir das 18:00 horas

https://us02web.zoom.us/j/87985577724?pwd=Z3ZKMDdGanNaYkYwVDFvdkFhTmlxZz09

Dia 18 à partir das 18:00 horas

https://us02web.zoom.us/j/89382313756?pwd=UmpoUXcwU0tzWDJ6aExVUlBFUGZqUT09



Lista de Inscritos - 09/05/2022 - PTAC Instituto Porto

O processo de inscrição do programa PTAC - Instituto Porto encontra-se encerrado. A divulgação da lista da 1ª chamada para as entrevistas se dará à partir das 00:00 do dia 11 de maio de 2022 neste mesmo canal de comunicação.

Dúvidas devem ser encaminhadas para o email contato@itb.art.br .

Confira abaixo a lista dos inscritos conforme preenchido pelos candidatos no formulário de inscrição.


· Adailton Ferreira Luz dos Santos

· Adalberto de Jesus da Rocha

· Adalberto de Lima Dias Neto

· Adilson Alves Soares

· Adriano Souza Silva

· Agnaldo Almeida Santos Junior

· Agnaldo Benites Moreno Junior

· Agnaldo Gonçalves

· Agnaldo rocha

· Aide Mercedes Torres

· Alan Silva Menezes

· alanis mahara borges

· Alanna Glória de Souza Silva

· alencar francisco da silva

· ALESSANDRA MACHADO DOS REIS

· Alex dos Santos

· Alexandre Andrade Ramalho

· Alice Macedo Peixoto

· Alice Tarsitano Brichucka

· Aline de Lima Borgato

· Aline Rocha Ferreira

· Allison lourenço dos santos

· ALMIR MARTINES

· Amanda Cristine Henrique da Conceição

· AMANDA FELICIANO

· Amanda Fischer Bandeira

· Amanda Macedo Rosa

· Amanda Pençal

· Amanda Pereira da Silva

· Amanda Rigoni Vida Baptista

· Amanda Santos da Conceição

· Amanda Souza de Brito

· Ana Araújo Silva

· Ana Beatriz Freitas Santos

· Ana Beatriz Santos Oliveira

· ANA CAROLINA FERREIRA DA SILVA

· Ana Caroline Rosa de Jesus

· Ana Clara Bianchi Bastos

· Ana Júlia Rodrigues Reigado

· Ana Luiza Fernandes Novaes

· ANDERSON HENRIQUE DE OLIVEIRA

· André Brito de Souza

· André Ferreira de Oliveira

· André Luís Pinto Tavares

· Andressa Machado brzezinski

· Angela Dolvalina Dos Santos

· ANGELA ROJO

· Anna Raphaela Figueiredo Lisboa

· Antonio Sandro dos 3

· Antonio Tadeu Aniceto Barbosa

· Ari Pinto Lima

· Artur Nava Bueno da Silva

· Augusto Matheus de Lima Ribeiro Neves

· Bárbara Castiglioni Cerri

· BARBARA MARIA DE MENEZES ALMEIDA

· Beatriz Calado Bortoletto

· Beatriz Fernandes Azevedo

· Beatriz Martini de Souza

· Bianca Caroline Gouveia

· Bianca Gonçalves da Silva

· Bianca Neves

· Bianca Vitoria de Oliveira Silva

· Bruna Cardozo

· Bruna Cuerva de Souza

· Bruna Maria de Souza

· Bruno Alves Serqueira

· Bruno Cezar Costa

· Bruno Clodoaldo Vieira Ferreira

· Bruno da Silva Oliveira

· Bruno Pereira de Abraão

· Bruno Ranieri Bueno Bucieri

· Caio Augusto

· Caio Barroso Botelho

· Caio Leônidas Stussi Oliveir

· Caio Luiz do Nascimento Dias

· Caio Rufino Rodrigues

· Caio Santos Amaro Silva

· Caique Paparazo

· Camila Costa Silva

· Camila de Sousa Moreira

· Camila Souza

· Camila Tomita

· Camilla Lidia Jan Ramos Martins

· Camilla Michely Nakhle Dorea

· Carla Schvaitser

· Carla Taizi de Matos Barcelete

· Carlos eduardo balsanelli

· Carlos Eduardo Costa da Silva Guerra

· Carlos Henrique Pereira da Silva

· Carlos Roberto Abreu Santos

· Carolina Leiner de Almeida

· Carolina Taiz cenci

· Caroline Garcia Martins

· Caroline Souza

· Célio de Oliveira Junior

· Celso Ferreira de Albuquerque

· Cely Rodrigues

· Christian gisto silva

· Chrystian Rodrigues

· Cintia Duque

· Claudia Aparecida dos Santos Lima

· Cleber de Nuncio Silva

· Clêber Nunes Sìlva

· Cleo

· Cristiane Cruz Freire

· Cristiane Martinho da Cruz

· Cristiano Alves Siqueira

· Cristiano Junio Miranda

· Dairzey de Santana Nascimento

· Daniel Belizário Santos

· Daniel Botelho

· Daniel Costa Barros

· Daniel Marcos Botelho Barbosa

· Daniel Mazzotti Reichler

· Daniel Porto Santos D'Arienzo

· DANTE SOARES DANTAS

· David Amancio Silva

· Dayani da Silva Albuquerque

· Debora Martins

· Debora Moniz Pertrini

· Deborah Bittencourt Lima

· Deborah Vartuli Ronki

· Denilson Antonio de Oliveira

· Denis

· Denise Aparecida Xavier de Macedo

· Denise Frances de Oliveira Frances Yeshua Produções

· DENISE LOPES LEAL

· Diego Alexandre Chagas de França

· Diego Alexandre Gabriel Machado

· Diego Lima da Silva

· Diego Silva de Carvalho

· Douglas Ferreira da Silva

· Douglas Vendramini Carvalho

· Dü Tamiello Yoshimura

· Edison de Souza Santos

· Edivaldo Zanoti

· Eduardo Luis dos Santos

· Eduardo Mariano da Costa

· Eduardo Pereira Dias

· Elaine Cristina Seco

· Elane Araújo Luz

· Eliana Moreira

· Elias

· Elias Ferreira Esteves

· Elielton Lima de Oliveira

· Elisangela Cavalcante Da S. Alecrim

· Elza dos Santos

· Emanoelle Bonadio Gonçalves

· Emanuellyn Lucas da Cruz

· Emily Lima de Sousa

· Emmanuel Gomes

· Eno Mauricio

· Enrico Airoldi

· Érika Mizumoto Izaias

· Eriko Carvalho Batista

· Estela Martins Alves

· Eunice Fernandes de Oliveira

· Evelin Karina de Aquino Souza

· Fabiana Elaine Nascimento Braga

· Fabio Gonçalves Vitorino

· Fabio Pedro Feliciano

· Fabiola Amorim

· Fabíola Galvão

· FELIPE ALVES FELIX

· Felipe Chagas Carvalho

· Felipe Dias Batista

· Fernanda de Souza

· FERNANDO CAMARGO DE OLIVEIRA

· Fernando Hideki Sagawa

· Fernando José Viana Maffia

· FILIPE PRADO ALCARVAN

· Gabriel Aleixo Boani

· Gabriel Augusto Duarte Sebastião

· Gabriel da Silva Pereira

· Gabriel de Moura Lima

· Gabriel de Queiroz Lopes

· Gabriel gonzales

· Gabriel Guedes

· Gabriel Ivanoff Lopes

· Gabriel Pangonis Fernandes

· Gabriel Roriz

· Gabriela Gomes da Silva

· Gabriela Santos do Amparo

· Gabriela Sugui

· Gabriela Suzuki

· Gabrielle Risso dos Santos

· Gabrielli Braz Matiotta

· Gabrielly Ferreira dos Santos

· Geovanna Damacena Oliveira

· Gianpaolo Gomes De Santi

· GIL MANFROI PINTO

· Giovanna Vicentini

· Giovanni Felipe de Campos

· Giselle de Jesus da Rocha

· Glauber Silva

· Glaucio Rodrigues Nunes

· Gley Santos

· Guilherme

· Guilherme Cézar de Abreu e Silva

· Guilherme Ferreira de Oliveira

· Guilherme Henrique de Moura

· Guilherme Jesus

· Guilherme Luiz Andrade Moysa

· Gustavo Alves

· Gustavo G Braga

· Gustavo Nascimento Paes

· Gustavo Zanela

· Hálan Santos Oliveira

· Helena Araujo

· Heloisa Silva Nogueira

· Hiago Naves e Queiroz

· Hugo Carvalho de Oliveira

· Hugo Renato de Lima

· Hugo Renato de Lima

· Hugo Ribeiro

· Iago Aguiar Ribeiro

· Ian São Felippe Maringolo

· Igor Francisqueti Pratis

· Igor Rocha

· Irvine Maria Da cunha Pereira

· Isabel Bulhoes Bezerra

· Isabel de Almeida

· Isabela Teixeira

· Isabella Prado Domingos

· Isabelly

· Isadora Habyak Tesser

· Isadora Retz

· Isaque de Sousa

· Izabel Kluppel burigo

· Izabela dos Santos Lopes

· Jackson Nascimento Silva

· Jade Nianka Lima de Mello Guiet

· Jady Salviano Bonifácio

· Jakson Simão

· Janaína anastacia santos

· JANAINA SILVA LEAL DOS SANTOS

· Jaqueline Alves Santana

· Jefferson gregorio Pinto

· Jeniffer da Silva Santos Rufino

· Jennifer de Paula

· Jennifer Paula

· JESSICA CASTELETTI FIORAMONTE

· Jessica da Silva Bandeira

· Jhonathan Ferreira de Souza

· João Lucas Martins Santos

· João Paulo Cortes Conceição

· João Pedro Silva Ruiz

· JOAO VICTOR FREITAS FAVIERO

· Jonathan Carvalho Souza

· Jorge Luiz Alves de Souza

· Jorge Luiz Alves de Souza

· José Camilo Brunelli

· JOSE FRANCISCO BUDA

· José Pessoa Cordovil Neto

· Josiane Mangabeira de Abreu

· Juan César Augusto de Jesus

· Juan Sorge Justo

· Julia Calegari de Oliveira

· Júlia Guimarães Brick

· Júlia helena Lopes

· Julia Mauro Neves

· Julia Morangueira Baltazar

· Júlia Regina de Souza

· Julia Sales

· Juliana Belmiro Lins da Silva

· Juliana Laise Costa Novais

· Juliana Mendonça Ribeiro

· Juliana Regina Pereira

· Juliene Sales Gonçalves de Souza

· Julio Cesar Rodrigues Braga

· Julio cesar sabino do amaral

· Kaique

· Kali Lavezzo

· Karina Aparecida Pereira do Nascimento

· Karoline Maria Valença Santos

· Karoline Santos

· Karyna Sousa

· Katia Klassen

· Keila Bianca de Lima Maschio Pires

· Keila Martins Alecrim

· Kelmy Basílio

· Kelvin França De Lamare

· Kelvin Nogueira dos Santos

· Kerley de Oliveira Afonso

· Kika Lemos

· Kimberly Ohana Silva

· Kleberson Rodrigues da Silva

· Lailah Machado Falcão

· Laís Efstathiadis

· Laís Viana Ribeiro de Arruda

· Larissa Gabriela Francisco dos Santos

· Larissa Siqueira de Oliveira

· Laura Afarelli Mignorin

· Laura Stephanie Passaes dos Anjos

· Leandro da Cruz Santiago

· Leonardo Inocencio de Oliveira

· Leonardo Nascimento Barbosa

· Leonardo Rodrigues dos Santos

· Leonardo Silva Calasans

· Letícia Baroli

· Letícia Couto Carmona

· Leticia Nanni Fróes

· Lírio do Pará

· Lívia Loureiro Garcia

· Loiana Barbosa Duarte

· Luan Mascarenhas da Silva

· Luana Camargo

· Luana Imperio

· Luana Lucena

· Luanna Foz Alves

· Luara Marinho Maciel

· Lucas Camilo de Moraes

· Lucas César Serra Souza Sampaio

· Lucas de Morais

· Lucas Eduardo Donnangelo

· Lucas Fernando Mariano da Costa

· Lucas Fidalgo Knoeller

· Lucas Lima

· Lucas Melo

· Lucia C. I. Udemezue

· Lúcia Taiza Teixeira Diniz

· Luis Guilherme da Silva Pereira

· Luiz Cannalonga

· Luiz Eduardo Menezes Feitoza

· Luiz Gustavo da Silva alves

· Luiz Henrique Miranda Souza

· Marcelle Monteneia Santos Taques

· Marcelo Teixeira dos Anjos

· Marcia Costa

· Marco Aurélio da Silva Tavares

· Marcos Aurélio Faria Rocha (Marcos Farias)

· Marcos Ferreira da Silva Júnior

· Marcos Leandro Ferreira Cardoso

· Marcos Paulo de albuquerque Junior

· marcos vinicius silverio de oliveira (yollanda makeo)

· Marcus Vinicius de Marchi Faria

· Maria Aparecida Benedito da Silva

· Maria Eduarda Oliveira Bastos

· Maria Eduarda Souza Lopes

· Maria Julia Abdo

· Mariana Gomes

· Mariana Martins de Magalhaes

· MARIANA PEDROSO DE MORAES

· Mariana Z Ribeiro

· Marina Leão

· marli costa

· Marlon Rafael de Oliveira

· Martim Guedes

· Marya Eduarda Gobo Assis

· Mateus Brito Bezerra

· Mateus Mariano Dota

· Matheus Alves Tomé

· Matheus de Melo Vigilato

· Matheus Henrique de Souza Silva

· Matheus Maurício da Silva

· Mauricio Marques Mendes

· Melissa Oliveira Maciel

· Michelle Bezerra

· MILENA RODRIGUES SANTOS

· Millena

· Milton Fillipe Figueiredo

· Mirian Almeida dos Santos

· Mirian Ferreira da Silva

· Mônica Carolina Rodrigues Rosa

· Monika Cristina Iacomini

· Monika Yasmin Ribeiro Uccella

· Monique Mendonça dos Santos

· Murillo Domingues Rocha Barros

· Murilo Archas Yamassita

· Nathália Andrião Trotta

· nelmar rocha

· Neyson da Silva Cezar

· Nina Campos

· Nizete de Souza Lissine

· Noemi Oliveira Siqueira

· Odaléa Souza Moraes Oliveira

· oswaldo Luiz de moraes

· Otávio Augusto Corrêa

· Pabla Ayelen Fernandez Delacruz

· Palmiro Ferreira Sosta

· Pamella Bravo

· Patricia Rodrigues de Melo

· Patrick Soares Silva de Jesus

· Paul Serpa

· Paula Sales Batista Ramos

· Paula Wollinger Masson

· Paulo dos Santos Aragão

· Paulo Ricardo Santos Brito

· PAULO ROGÉRIO DO AMARAL

· Pedro Bueno Ramos Pereira das Neves

· Pedro Elias Nunes Netto

· Pedro Roberto de Almeida Ambrosina

· Pedro Vittorio

· Priscilla Barbosa Santana

· Priscilla ribeiro

· Rafael de Aquino Capella

· Rafaela Coimbra

· Rafaela Correia do Nascimento

· Raiane Monteiro

· Raíssa Danielle de Morais Alves

· Ramon Ferreira Lima

· Rapha D'Lire

· Raphael Belmonte Gil

· Raphael Fonseca da silva

· Raphael Guglielmo Augusto

· Raquel da Silva Fernandes

· Regina Ferrari

· Renan Correia

· Renato Alves Pereira

· Renato Galvão

· Renato Martins da Silva

· Renato Ribeiro Silva

· RENATO SOUZA

· Renato Vinicius Alves

· Renato Wiemer

· Renê de Oliveira Caetano

· Ricardo

· Ricardo do Nascimento Ferreira

· Ricardo Nomura

· Ricardo Silva

· Richard Lucas Gomes Soares

· Roberta

· Roberta da Silva Alves

· Roberta Joyce Luiz

· Rodolfo Cunha Nogueira Dias

· Rodolfo Cunha Nogueira Dias

· RODOLFO SOUZA SANTOS

· Rodrigo Castilho Brunetti

· Rogerio Pereira de Lima

· Ronaldo Gonçalves lameira Patricio

· Rosa Favarin

· Rosangela de Carcalho

· Roseane Muniz

· RUI CLAUDIO LUIZ

· Sabina Ramos

· Sabrina Leme Burato

· Sabrina Ronchesi da Silva

· Sandra spacacheri Gonsalez de faria

· Sara Cristina Lopes

· Sergio Augusto Bueno de Souza

· Sidney Werdesheim

· Silas Rodrigues Camargo

· SILVANO JOSÉ VIEIRA JUNIOR

· Silvia soares

· Siziali de Oliveira da Silva

· Stefani Martins silva

· Stefherson Branco dos Reis

· Taciane Saldanha Dürings

· Tadeu Ramos

· Tailany Lima medeiros

· Taina Bonfim Dos Santos

· Taina Freitas Borges

· Tais do Nascimento Silva

· Tales Jaloretto

· Tales Zelic de Abreu Lima

· Tassia Cunha

· Tatiana Benites Simões

· Tatiana de Barros Pereira

· Tatiane Lima Diniz da Silva

· Tayná Fernandes de Brito (nome social)

· Taynara de jesus rodrigues de sousa

· Teofila Jacira Correia Lima

· Thais Bassos

· Thaís Covo

· Thais Ferreira (Thay Laurentino)

· Thales Givisiez

· Thauany Oliveira de Souza

· Thiago de Oliveira Silva

· Thiago Hideki da Silva

· Thiago Zaparolli

· Thiana Almeida Martins

· Tifanny Cristine

· Valter Matias da Cunha Filho

· VALTER ROCHA JUNIOR

· Vanecio Simões De Souza

· Vanessa Bianchini Shibayama

· Vanessa Lima Alves

· Vanuza Medeiros da Silva

· Venâncio Sene Damasceno

· VICENTE NASCIMENTO

· Victor Bonetto Correa

· Victor Campos Ferreira

· Victor Cardoso Canhada

· victor henrique zacharias maiaroti

· Victor josé Santana de Carvalho

· Victória

· Victoria Christina Silva Teixeira Pequeno

· Vinicius Barbosa Teixeira

· Vinícius Cripa

· Vinicius Nunes

· Virginia Larissa dos Santos Ferreira

· virginia maria lapoian leite

· Vitor Placca

· Vitor santos dias

· Vitor Zattoni Fairbanks Mendes

· Vitoria Martin

· Vitória Peev

· Vitória Silva Vieira

· Vitória Sousa Ferreira de Alencar

· Viviane Maria Augusto da Costa e Silva

· Vivien Gomes

· Wagner Vieira Ramos

· Wallace de Lima Dutra

· Wanderson de Jesus

· Wellington Aparecido de Oliveira

· WELLINGTON FERREIRA

· Wesley Augusto Soares dos Santos

· Wesley Batista Alves

· WESLEY NERES DE SOUZA

· Wiliam Siqueira da Silva

· Wilma Da Silva Campos

· Yana Piva

· Yasmin Manuelle da Mota Hernandes

· ynã oru florydo