PTAC
Práticas e Técnicas para as Artes Cênicas

Oferta de estágios - 01/11/2022 - PTAC Petrolina


Vagas de Estágios - Coordenação de Cultura Sesc.

Interessados devem entrar em contato com o E-mail: culturapetrolina@sescpe.com.br


ENTRE MARGENS: Encontro com a Literatura

Dias 08, 09, 10, 11 de Novembro - Período manhã, tarde e noite.

Técnico de Palco: 04 vagas

Técnico de Iluminação: 03 vagas

Técnico de Som: 03 vagas

Produção Cultural: 02 vagas



MOSTRA SESC DE CINEMA

Dias 14, 15, 16, 17, 18, 19 de Novembro - Período: Noite

Produção Cultural: 02 vagas



ÚNICO - Salão Universitário de Arte Contemporânea do Sesc.

Processo de montagem da exposição até a abertura.

Dias 19, 20, 21, 22, 23 de Novembro - Período manhã, tarde e noite.

Produção Cultural: 01 vaga

Técnico de Iluminação:

Técnico de Palco:


______________________________________________________________________________________________________

Manual do Aluno - 18/08/2022 - PTAC Petrolina

Olá alunos do PTAC Petrolina. Está disponível o Manual do Aluno. Para acessá-lo basta clicar aqui.

Abaixo seguem também os cronogramas individuais para cada curso para facilitar a visualização:

  1. Cronograma de Produção Cultural - Clique AQUI;

  2. Cronograma de Técnico de Iluminação Cênica - Clique AQUI;

  3. Cronograma de Técnico de Som - Clique AQUI;

  4. Cronograma de Técnico de Palco - Clique AQUI.

Dúvidas podem ser encaminhadas para contato@itb.art.br e para o WhatsApp 11 3031 2519

______________________________________________________________________________________________________

Aula Inaugural - 17/08/2022 - PTAC – Petrolina.


Olá alunos do PTAC Petrolina!

Parabéns pelo seu ingresso no curso!

Dia 18 de agosto é o dia da aula inaugural do programa PTAC – Petrolina, embora já tenhamos tido 3 encontros bem importantes. Sua presença é fundamental para nós!

Vamos contar com a presença da pesquisadora, atriz e arte-educadora Galiana Brasil, do pesquisador e professor de dança Jailson de Lima Silva e da professora e escritora de cordel Senhorinha. Esse encontro tem como objetivo apresentar aos ingressantes do curso as diversas trajetórias possíveis dos fazeres artísticos e encorajá-los em sua jornada.

Este também será o dia de realizar sua matrícula, portanto, chegue um pouco mais cedo para preencher os formulários e aproveite para tomar um café com a gente. Até lá.






Resultado final do processo seletivo - 11/08/2022 - PTAC – Petrolina. LEIA ATÉ O FIM - INFORMAÇÕES IMPORTANTES APÓS A LISTA


Segue abaixo a lista dos selecionados para o programa PTAC – Petrolina. Solicitamos a todos os selecionados que fiquem atentos aos e-mails e telefones fornecidos no ato da inscrição para o processo de matrícula e próximas comunicações. Em caso de dúvidas, entrar em contato com o email contato@itb.art.br

Ádenner De Souza Barros

Amanda Emilly Freitas De Moura

Ana Paula Barbosa Da Silva

Ana Paula Dos Santos Ribeiro

Anderson Bruno Da Silva

Andre Felipe

André Helder Lima Pereli

Andre Santana Bezerra

Arcenio Sousa

Beatriz Regina Da Silva Araújo

Brenda Teixeira

César Júnior Ferreira De Souza Lima

Christiano Rossetto Lopes Barros

Cibelle Vieira Dos Santos

Denilson Silva Santos

Edinílio Da Silva

Ednaldo Pereira Silva Campos

Edson Barbosa Dos Santos

Eliane Guimarães

Emerson Thiago Pereira Grande

Fabrícia Santos Macedo

Fernanda Luz

Fernanda Victória De Lima Santana

Gabriel Careta

Gabriela Yane Nunes Lima

George Lohan Da Silva

Giovanni Dos Santos Barbosa

Indyra Tolentino Moreira

Ingrid Lara De Souza Santos

Irlany Maria De Oliveira Santos

Isis Ramos Nascimento

Jaidson De Sa Rodrigues

Jakson Emmanoel Taveira Silva

Jonathan Da Silva Souza

José Carlos Da Silva

Jose Carlos De Lima Filho

Jozian De Sousa Rodrigues

Julia Audrey De Paula

Juliana Pereira Da Silva

Juliene Moura Da Silva

Lucas Braga De Souza

Márcio Alves

Márcio Robson De Sá

Marcos Figueira Nascimento

Marcos Pereira Dos Santos

Maria Karoline Silva Souza

Maria Luiza Moret Araújo Moreira De Souza

Maria Nilzete Miranda De Souza

Marion Venâncio Gomes Dos Santos

Marx Ulianov Cruz Matos

Mateus Braga De Souza

Millena Santos Lima

Monique Paulino

Natecio Ferreira Silva

Natty Pereira Da Silva

Paulo Edison Rodrigues De Melo

Pedro Jose Leite Ferreira

Pilatos De Oliveira Gomes

Rafael Moraes

Ramon Souzáh

Raoni Santos Pinheiro

Renan Rodrigues Leitier

Renata Villa Lobos Bonfa

Roberto Carlos Dos Santos

Sandro Marques Da Silva

Solange Paiva Do Nascimento

Victor Roberio Pereira Da Silva

Wellington Amorim Da Silva

Willas Santana Do Nascimento


PARABÉNS PELO SEU INGRESSO NO CURSO

Dia 15 de agosto é um dia especial e com atividades muito importantes. Durante essa semana, especialmente, teremos encontro todas as noites até o dia 18.

Veja o cronograma abaixo e contamos com sua presença à partir das 17:30 do dia 15 no Teatro do Sesc Petrolina que fica na Rua Dr, R. Pacífico da Luz, nº 618 - Centro, Petrolina - PE.

Dia 15

17:30h - Confraternização e matrículas;

19:00h - Boas-vindas e apresentação da Plataforma Sympla para os encontros virtuais, grade curricular, estágios e publicação do Manual do Aluno;

21:00h – Encerramento.

Dia 16

19:00h - Aula com os coordenadores pedagógicos e dos cursos de Produção Cultural e de Técnico de Luz Gabriel Fontes Paiva e André Prado, consecutivamente;

22:00h - Encerramento.

Dia 17

19:00h - Aula com os coordenadores pedagógicos e dos cursos de Produção Cultural e de Técnico de Luz Gabriel Fontes Paiva e André Prado, consecutivamente;

22:00h - Encerramento.

Dia 18

19:00h - Com a presença da pesquisadora, atriz e arte-educadora Galiana Brasil, do pesquisador e professor de dança Jailson de Lima Silva e da professora e escritora de cordel Senhorinha, o encontro tem como objetivo apresentar aos ingressantes do curso as diversas trajetórias possíveis dos fazeres artísticos e encorajá-los em sua jornada.

22:00h - Encerramento.

Até lá.

Dúvidas encaminhar para contato@itb.art.br e telefone 1130312519 (WhatsApp)


PTAC PETROLINA - 01/08/2022

LISTA DE INSCRITOS

Abinéia Claudino Miranda Técnico de luz

Adam Lorenzo do Nascimento Santos Técnico de luz

Ádenner de Souza Barros Produção cultural

Agatha Sofhia Oliveira Produção cultural

Aline anne de souza salles Técnico de palco

Alzyr Anttonio Sá Brasileiro Produção cultural

Amanda Emilly Freitas de Moura Produção cultural

Ana Beatriz de Sousa Santos Produção cultural

Ana Carolina Ramos Técnico de som

ANA NILZA COSTA DE OLIVEIRA Técnico de som

Ana Paula Barbosa da Silva Produção cultural

Ana Paula Barbosa da Silva Produção cultural

Ana Paula Dos Santos Ribeiro Produção cultural

Ana Raquel de Menezes Henrique Técnico de som

Anderson Bruno da Silva Técnico de luz

Andre Felipe Técnico de luz

André Helder Lima Pereli Técnico de som

Andre Santana Bezerra Técnico de luz

Andréa Karla Menezes Pires Produção cultural

Anthony Rafaell Freire Técnico de luz

Antônio de Araújo Novais Neto Produção cultural

Arcenio sousa Técnico de som

Ary de Mattos Quintella filho Técnico de som

Beatriz Pereira Matos Produção cultural

Beatriz Regina da Silva Araújo Produção cultural

brenda teixeira Técnico de luz

Bruna Daniela Lima Silva Técnico de palco

Camila de Aguiar Boareto Técnico de palco

Camila Yasmine do Nascimento Magalhães Produção cultural

Carlos Tiago Alves Novais Técnico de palco

Caroline Matias da Silva Técnico de palco

Cássio Felipe de Lima Silva Viana Produção cultural

César Júnior Ferreira de Souza Lima Técnico de som

Christiano Rossetto Lopes Barros Técnico de som

Christiano rossetto Lopes Barros Técnico de som

Cibelle Vieira dos Santos Produção cultural

Cicera Rafaiane Silva Fernandes Produção cultural

Cika Favel Técnico de som

dalilamercianascimento@gmail.com Técnico de palco

Davi Gualberto da Silva Produção cultural

Deborah Harummy Andrade Rodrigues Técnico de luz

Denilson Silva Santos Produção cultural

Denis Guilherme Pedro Técnico de luz

Diêgo Bezerra Soares Milhomens Produção cultural

EDINÍLIO DA SILVA Técnico de palco

EDNALDO PEREIRA SILVA CAMPOS Técnico de som

EDSON BARBOSA DOS SANTOS Produção cultural

Eduarda Moret Técnico de luz

Eliabe alves da silva Técnico de luz

Eliane Guimarães Produção cultural

Elielci de Barros Nunes Técnico de luz

Elileudo Soares Guimaraes Produção cultural

Elizabete Oliveira Produção cultural

Elizangela de Oliveira Pequeno Produção cultural

Emanoela De Freitas Silva Produção cultural

Emerson Thiago Pereira Grande Técnico de som

Emily Técnico de palco

Érica Aíla Produção cultural

Fabrícia Santos Macedo Técnico de som

Fernanda Luz Técnico de som

Fernanda Victória de Lima Santana Produção cultural

Flávius Barbarossa Produção cultural

Gabriel Careta Técnico de luz

Gabriela Yane Nunes Lima Produção cultural

George Lohan da Silva Técnico de luz

Geraldo José de Oliveira Júnior Produção cultural

Giovanni dos Santos Barbosa Técnico de luz

Guilherme Lázaro Firmo Dos Santos Técnico de palco

Havana Letícia Rodrigues do Nascimento Produção cultural

Henrique Emanuel Gomes Ferreira Técnico de palco

Herbert Adriano Siqueira Rodrigues Produção cultural

Iago da Silva monte Técnico de luz

INDYRA TOLENTINO MOREIRA Técnico de luz

Ingrid Lara De Souza Santos Técnico de luz

Irlany Maria de Oliveira santos Produção cultural

Isis Ramos Nascimento Técnico de luz

Jackson Vicente dos Santos Produção cultural

Jaidson de Sa Rodrigues Técnico de palco

jakson emmanoel taveira silva Técnico de palco

Javandilma Gomes Ferreira Técnico de som

Jéssica Iany Oliveira dos Santos Técnico de luz

João Eufrazio Técnico de som

jonatan ferreira neto Produção cultural

Jonathan da SIlva Souza Técnico de luz

Jorge Henrique Nunes De Lima Técnico de luz

Jorge Vinícius Alencar Martins Técnico de som

José Carlos da Silva Técnico de palco

JOSE CARLOS DE LIMA FILHO Técnico de palco

José Lírio da Costa Neto Produção cultural

José Victor da Silva Produção cultural

Joseja Larismar Evangelista Produção cultural

JOZIAN DE SOUSA RODRIGUES Técnico de som

Julia Audrey de Paula Técnico de som

Juliana Pereira Da Silva Técnico de palco

Juliene Moura da Silva Técnico de palco

julio gomes da silva santos Técnico de som

Jullya Gonçalves de Albuquerque Técnico de luz

Laiane de Souza Maciel Técnico de luz

Laiane dos Santos Amorim Técnico de palco

Lara Beatriz Vieira Guimarães Produção cultural

Larissa Santana Tosta Produção cultural

Laurijane Santos Souza Técnico de som

Lucas Braga de Souza Técnico de luz

Lucas Kauan Produção cultural

Luciano de Lima Santos Produção cultural

Lucylene Lima da Silva Técnico de som

Luiz Marcelo Gomes Barboza Produção cultural

Márcio Alves Produção cultural

Márcio Robson de Sá Produção cultural

Marcos Figueira Nascimento Técnico de som

Marcos Pereira dos Santos Técnico de som

Maria Eliane da Silva Técnico de som

Maria Fernanda de Oliveira Cerqueira Técnico de som

Maria Karoline Silva Souza Produção Cultural

Maria Luiza Moret Araújo Moreira de Souza Técnico de palco

Maria Nilzete Miranda de Souza Técnico de luz

Maria tereza Duarte Ferreira Produção cultural

Mariana Vitoria do Nascimento Nogueira Produção cultural

Marion Venâncio Gomes dos Santos Técnico de som

Marx Ulianov Cruz Matos Técnico de luz

MATEUS BRAGA DE SOUZA Técnico de luz

Meiwa Layra Magalhães Costa Produção cultural

Millena Santos Lima Produção cultural

Monique Paulino Produção cultural

NADSON RAFAEL RODRIGUES MARTINS Técnico de som

Natália Agla Produção cultural

Natecio Ferreira Silva Técnico de som

Natty Pereira da Silva Produção cultural

Neilon Dayack Rodrigues Souza Técnico de som

Paulo Edison Rodrigues de Melo Técnico de luz

Paulo Henrique Rodrigues da Silva Técnico de luz

Pedro Jose Leite Ferreira Técnico de som

Pilatos de Oliveira Gomes Técnico de luz

Pilatos de Oliveira Gomes Técnico de luz

Priscila Brito Técnico de som

Rafael Moraes Produção cultural

Ramon Souzáh Técnico de luz

Raoni Santos Pinheiro Técnico de som

Rebeca Vasconcelos Produção cultural

Renan Rodrigues Leitier Técnico de luz

Renata Villa Lobos Bonfa Técnico de luz

Roberto Bernardes de Souza Técnico de luz

roberto carlos dos santos Técnico de som

roberto carlos dos santos Produção cultural

Sandro Marques da Silva Técnico de som

Sarah Pinheiro Produção cultural

Sayonara Tatiana Bezerra da Silva Produção cultural

Sergio dos Santos Reis Técnico de palco

Sergio dos Santos Reis Técnico de luz

Solange Paiva do Nascimento Produção cultural

Thiago da Silva Freire Produção cultural

Victor Roberio Pereira da Silva Produção cultural

Vinicius de carvalho santos Técnico de palco

WELLINGTON AMORIM DA SILVA Técnico de luz

Willas Santana do Nascimento Técnico de som

Yago Técnico de luz

Zuleika da Silva Bezerra Produção cultural