top of page

Nossas equipes

Por trás de cada atividade do ITB - Instituto do Teatro Brasileiro, há uma equipe excepcional de profissionais que torna tudo possível.

• Aqui tem paixão pelas artes cênicas 

Equipe Nacional

Clique sobre as imagens para acessar o currículo da equipe.

Gabriel Fontes Paiva

Gabriel Fontes Paiva

Gerente Pedagógico


Joab Sangi

Joab Sangi

Assistente Coordenação Pedagógica

Carol Bucek

Carol Bucek

Coordenadora Curso Técnicas de Palco

Daniela Stirbulov

Daniela Stirbulov

Gestão de Redes Sociais


Rogério Prudêncio

Rogério Prudêncio

Atendimento e Assistente Administrativo

André Prado

André Prado

Gerente Pedagógico


Nina Pauline Knutson

Nina Pauline Knutson

Coordenadora Nacional


André Omote

André Omote

Coordenador Curso Técnicas de Som

Marília Di Dio

Marília Di Dio

Gestão de Redes Sociais


Beth Vieira

Beth Vieira

Assistente Administrativa


Michelle Gonçalves

Michelle Gonçalves

Gerente Geral


Livia Soares

Livia Soares

Coordenadora Nacional


Sonia Kavantan

Sonia Kavantan

Coordenadora PTAC Continuado

Ellen Galvão

Ellen Galvão

Gestão do Site


Luana Gorayeb

Luana Gorayeb

Gerente Geral e Gestão Administrativa

Ana Helena Curti

Ana Helena Curti

Coordenadora Curso Produção Cultural

Carla Nieto Vidal

Carla Nieto Vidal

Coordenadora de Comunicação

Alexandre Brandão

Alexandre Brandão

Designer Gráfico


Maria Thais

Maria Thais

Consultora Pedagógica


Telma Fernandes

Telma Fernandes

Coordenadora Curso Técnicas de Luz

Adriana Balsanelli

Adriana Balsanelli

Assessora de Imprensa


Cenne Gots

Cenne Gots

Financeiro


Professores Convidados

Clique sobre as imagens para acessar o currículo da equipe.

Augusto Vicente

Augusto Vicente

Professor Convidado

Denio Costa

Denio Costa

Professor Convidado

João Baracho

João Baracho

Professor Convidado

Marcio Vinicius

Marcio Vinicius

Professor Convidado

Sônia Lopes

Sônia Lopes

Professora Convidada

Cauê Andreassa

Cauê Andreassa

Professor Convidado

Fernanda Vianna

Fernanda Vianna

Professora Convidada

Jorge F. da Silva

Jorge F. da Silva

Professor Convidado

Maria Helena Cunha

Maria Helena Cunha

Professora Convidada

Wallace Rios

Wallace Rios

Professor Convidado

Cristiane Olivieri

Cristiane Olivieri

Professora Convidada

Giovanna Kelly

Giovanna Kelly

Professora Convidada

José H. Santos

José H. Santos

Professor Convidado

Matheus Moraes

Matheus Moraes

Professor Convidado

André Boll

André Boll

Professor Convidado

Daniele Torres

Daniele Torres

Professora Convidada

Hélio Schiavon

Hélio Schiavon

Professor Convidado

Luana Rodrigues

Luana Rodrigues

Professora Convidada

Nina Araujo

Nina Araujo

Professora Convidada

Ana Maria Farinha

Ana Maria Farinha

Professora Convidada

Danilo Gil

Danilo Gil

Professor Convidado

Italo Tadeu

Italo Tadeu

Professor Convidado

Luciana Modé

Luciana Modé

Professora Convidada

Sônia Kavantan

Sônia Kavantan

Professora Convidada

Mestres Convidados

Clique sobre as imagens para acessar o currículo da equipe.

Pedro Peu

Pedro Peu

Mestre Convidado Cidade Tiradentes

Dona Dalva Damiana

Dona Dalva Damiana

Mestre Convidado Recôncavo Baiano

Roberta Lira

Roberta Lira

Mestre Convidado Florianópolis

Vinicius Baião

Vinicius Baião

Mestre Convidado Baixada Fluminense

João do Cavaco

João do Cavaco

Mestre Convidado Jacarepaguá

Tina Lopes

Tina Lopes

Mestre Convidado Taubaté

Neon Cunha

Neon Cunha

Mestre Convidado São Paulo

Taísa B. Machado

Taísa B. Machado

Mestre Convidado Rio de Janeiro

Isa do Rosário

Isa do Rosário

Mestre Convidado Ribeirão Preto

Sulanger Bavaresco

Sulanger Bavaresco

Mestre Convidado Florianópolis

Marcelo Palmares

Marcelo Palmares

Mestre Convidado Cidade Tiradentes

Ivo Rinhel D'Acol

Ivo Rinhel D'Acol

Mestre Convidado Ribeirão Preto

Gustavo Bieberbach

Gustavo Bieberbach

Mestre Convidado Florianópolis

Pâmela Carvalho

Pâmela Carvalho

Mestre Convidado Rio de Janeiro (Centro)

Renata Ribeiro

Renata Ribeiro

Mestre Convidado Jacarepaguá

Paizinho

Paizinho

Mestre Convidado Taubaté

Ditinho do Congado 

Ditinho do Congado 

Mestre Convidado São Paulo

Iraci C. dos Santos

Iraci C. dos Santos

Mestre Convidado Rio de Janeiro

Ruth

Ruth

Mestre Convidado Paracatu

Fátima Costa Lima

Fátima Costa Lima

Mestre Convidado Florianópolis

Renata Eleutério

Renata Eleutério

Mestre Convidado Cidade Tiradentes

Dino Bernardi

Dino Bernardi

Mestre Convidado Ribeirão Preto

Claudio A. de Andrade

Claudio A. de Andrade

Mestre Convidado Florianópolis

Natália Nichols

Natália Nichols

Mestre Convidado Rio de Janeiro (Centro)

Flávio Dias

Flávio Dias

Mestre Convidado Mogi das Cruzes

Elisabete Silva

Elisabete Silva

Mestre Convidado Taubaté

Tácito Borralho

Tácito Borralho

Mestre Convidado São Luís

Bruna T. Camargos

Bruna T. Camargos

Mestre Convidado Rio de Janeiro

Maria do Socorro

Maria do Socorro

Mestre Convidado Paracatu

Rita Dias

Rita Dias

Mestre Convidado Recôncavo Baiano

Paula Oyarinu

Paula Oyarinu

Mestre Convidado Ribeirão Preto

Bianca Simãozinho

Bianca Simãozinho

Mestre Convidado Baixada Fluminense

Tia Ira

Tia Ira

Mestre Convidado Rio de Janeiro (Centro)

Valéria Graziano

Valéria Graziano

Mestre Convidado Mogi das Cruzes

Ademir Pereira

Ademir Pereira

Mestre Convidado Taubaté

Mestre Roxa

Mestre Roxa

Mestre Convidado São Luís

Leo Santarosa

Leo Santarosa

Mestre Convidado Ribeirão Preto

Cristina C. dos Reis

Cristina C. dos Reis

Mestre Convidado Paracatu

Edu Oliveira

Edu Oliveira

Mestre Convidado Recôncavo Baiano

Gisele Ganade

Gisele Ganade

Mestre Convidado Ribeirão Preto

Ivan Machado

Ivan Machado

Mestre Convidado Baixada Fluminense

Henrique Bonna

Henrique Bonna

Mestre Convidado Jacarepaguá

Mestre Laine

Mestre Laine

Mestre Convidado Mogi das Cruzes

Solange Dias

Solange Dias

Mestre Convidado São Paulo

Giselle Vasconcelos

Giselle Vasconcelos

Mestre Convidado São Luís

José Maurício

José Maurício

Mestre Convidado Ribeirão Preto

Xanda

Xanda

Mestre Convidado Florianópolis

Equipes Locais

Clique sobre as imagens para acessar o currículo da equipe e use os botões abaixo para navegar pelos anos e cidades.

24 Rio-centro
24 baixada
24 jacarepagua
24 tiradentes-sp
24 Ferraz de V

PTAC Recôncavo Baiano / BA

Ciclo 2024

Monilson Mony

Monilson Mony

Coordenador Local

Jam Sankofa

Jam Sankofa

Assistente de Coordenação Local

Rute Mascarenhas

Rute Mascarenhas

Pedagoga do Curso Produção Cultural

Fernanda Mascarenhas

Fernanda Mascarenhas

Pedagogo do Curso Técnicas de Luz

Cleomon

Cleomon

Pedagogo do Curso Técnicas de Palco

Derico

Derico

Pedagogo do Curso Técnicas de Som

PTAC Baixada Fluminense / RJ

Ciclo 2024

Rodrigo Verol

Rodrigo Verol

Coordenador Local

João Vitor

João Vitor

Assistente de Coordenação Local

Wellington de Oliveira

Wellington de Oliveira

Pedagogo do Curso Produção Cultural

Brisa Lima

Brisa Lima

Pedagoga do Curso Técnicas de Luz

Rodrigo Pinho

Rodrigo Pinho

Pedagogo do Curso Técnicas de Palco

Diogo Nascimento

Diogo Nascimento

Pedagogo do Curso Técnicas de Som

PTAC Jacarepaguá / RJ

Ciclo 2024

Anderson Motta

Anderson Motta

Coordenadora Local

Renata Morais

Renata Morais

Assistente de Coordenação Local

Érika Alves

Érika Alves

Pedagoga do Curso Produção Cultural

Vitor Louveira

Vitor Louveira

Pedagogo do Curso Técnicas de Luz

Karina Maldonado

Karina Maldonado

Pedagogo do Curso Técnicas de Palco

Felipe Mux

Felipe Mux

Pedagogo do Curso Técnicas de Som

PTAC Rio de Janeiro (Centro) / RJ

Ciclo 2024

Stella Paiva

Stella Paiva

Coordenadora Local

Saturno Douglas

Saturno Douglas

Assistente de Coordenação Local

Gabriel Garcia

Gabriel Garcia

Pedagogo do Curso Produção Cultural

Lucia Martinusso

Lucia Martinusso

Pedagoga do Curso Técnicas de Palco

Luiz Miguel

Luiz Miguel

Pedagogo do Curso Técnicas de Luz

Edu Bastos

Edu Bastos

Pedagogo do Curso Técnicas de Som

PTAC Florianópolis / SC

Ciclo 2024

Marília Carbonari

Marília Carbonari

Coordenadora Local

Ranieri Souza

Ranieri Souza

Assistente de Coordenação Local

Milena Moraes

Milena Moraes

Pedagoga do Curso Produção Cultural

Rafael Apolinario

Rafael Apolinario

Pedagogo do Curso Técnicas de Luz

Roberto Gorgati

Roberto Gorgati

Pedagogo do Curso Técnicas de Palco

Juarez Mendonça

Juarez Mendonça

Pedagogo do Curso Técnicas de Som

PTAC Cidade Tiradentes / SP

Ciclo 2024

Caio César Teixeira

Caio César Teixeira

Coordenador Local

Geisson Demetino

Geisson Demetino

Assistente de Coordenação Local

Emily Meirelles

Emily Meirelles

Pedagoga do Curso Produção Cultural

Marcos Carreira

Marcos Carreira

Pedagogo do Curso Técnicas de Luz

Pelé

Pelé

Pedagogo do Curso Técnicas de Palco

Edi Oliveira

Edi Oliveira

Pedagogo do Curso Técnicas de Som

PTAC Mogi das Cruzes / SP

Ciclo 2024

Juliana Mutafi

Juliana Mutafi

Coordenadora Local

Patricia Bartoco

Patricia Bartoco

Assistente de Coordenação Local

Swan Prado

Swan Prado

Pedagoga do Curso Produção Cultural

Tomate Saraiva

Tomate Saraiva

Pedagogo do Curso Técnicas de Luz

Cleber Galo

Cleber Galo

Pedagogo do Curso Técnicas de Palco

Jardel Moura

Jardel Moura

Pedagogo do Curso Técnicas de Som

PTAC Poá e Ferraz de Vasconcelos / SP

Ciclo 2024

Lidiane Santos

Lidiane Santos

Coordenador Local

Marco Senna

Marco Senna

Assistente de Coordenação Local

Tuane Vieira

Tuane Vieira

Pedagoga do Curso Produção Cultural

Dida Genofre

Dida Genofre

Pedagogo do Curso Técnicas de Luz